седьмой сезон
2024/2025
Всероссийский финал литературного конкурса "Класс!"-2025 в фотографиях и видеороликах
настроение и атмосферу Всероссийского финала литературного конкурса «Класс!» в столице запечатлели Виталий Рейслер и Антон Дмитриев.

Фильм по мотивам рассказов финалистов 7 сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Что может быть волнительнее для автора, чем экранизация его произведения? Рассказы финалистов «Класса!» — это уже готовые сценарии для фильма: ёмкие, живые, яркие, по-настоящему кинематографичные!
В этом году мечты стали реальностью
Мы доверили съёмку нашим друзьям — молодёжному театру «РэПэТэ». Они взяли сюжеты финалистов 7 сезона и вдохнули в них свою энергию, сняли небольшой, но мощный буктрейлер.
05 сентября 2025
Встретились, чтобы создать вселенную…
Знакомство финалистов — это всегда про эмоции и лёгкое волнение. Мы решили превратить нашу первую встречу в мощный творческий старт, литературный баттл на командообразование!

Ребята разделились на семь команд — ровно по числу наших наставников жюри Каждая команда получила свой уникальный «творческий пакет»: готовый конфликт и набор персонажей. Задачей стало за тридцать минут придумать концепцию будущего бестселлера: сюжет, название и псевдоним автора, — нарисовать обложку и презентовать синопсис произведения так, чтобы всему залу захотелось прочитать эту книгу.

В стенах спонтанной творческой мастерской на двадцатом этаже в этот вечер родились семь замечательных книг совершенно разных жанров, стилей и направленностей: детективы и хорроры, мистика и юмор, антиутопия и приключения.

В перипетиях творческой мысли мы и узнали друг друга получше, потренировали умение составлять и презентовать синопсисы, зарядились энергией и настроили мозг на креативный лад.

Теперь финалисты по-настоящему готовы к большому плаванию по мероприятиям финала. Впереди — новые знания и новые вызовы! Держите за ребят кулачки, а мы будем держать вас в курсе событий!
Литературный вечер «Секреты короткой прозы: тематические рассказы от современных российских авторов»
Сборник рассказов — это ещё не роман! И что, думаете, не круто? Ещё как круто!

Об этом финалистам рассказали Анастасия Шевченко, Дмитрий Захаров, Анна Хрусталева и Анастасия Володина на встрече «Секреты короткой прозы: Тематические рассказы от современных российских авторов». Вечером первого дня финала мы поговорили о рассказах на примере сборников «16 поездок» ("Редакция Елены Шубиной") и «Уклады» (Издательство «Альпина.Проза»)

Авторы поделились интересными фактами и советами. Например, Дмитрий Захаров рассказал, что все сюжеты он черпает из жизни, в том числе для рассказа из сборника «Уклады», который он тоже прожил и знает на собственном опыте.

— Вас правда потерял папа на санках? — не поверила Анна Хрусталёва. Дмитрий решил сохранить интригу.

Ася Володина также наблюдает за сюжетами в реальной жизни. Для неё главное в тексте — конфликт, поэтому Ася всегда подслушивает ссоры, и, «как королева драмы», придумывает им прошлое и будущее.
Авторы напомнили ребятам и о шести вопросах журналистики, которые следует задавать себе перед работой: что? кто? где? когда? как? почему?

И поделились очень меткими советами для начинающих писателей:

• Отберите у героев потребность из пирамиды.

• Избегайте подробного описания и затянутой экспозиции.

• Старайтесь не «проговаривать» и избегайте излишних уточнений в диалогах.

• Не оставляйте рассказ неоконченным.

А вы уже знакомы со сборниками «Уклады» и «16 поездок»? Наши финалисты — да! Ведь каждому были вручены экземпляры на память.
06 сентября 2025
Встреча с членами жюри 
«Путь писателя: от рукописи до книги»
И запятая может стать драмой...

Перед началом мастерских и работой над конкурсными рассказами, финалисты собрались на встрече «Путь писателя: от рукописи до книги» Спикерами стали наши членами жюри: Анна Матвеева, Дмитрий Воденников, Вадим Панов, Нина Дашевская, Иван Бевз, Павел Басинский и Екатерина Барбаняга.

Писатели поделились историями о своих первых рукописях, обсудили любимые книги, короткую и длинную прозу, силу слова, ужас опечаток, важные советы... даже чуть было не заговорили о зомби и роботах.

Один из самых каверзных вопросов финалистов: как отличить хороший текст от плохого?

Конкурс «Класс!» всегда напоминает ребятам, что в творчестве не надо подстраиваться ни под чьи вкусы Иван Бевз отмечет: «Текст, который пишется в кайф – я его сразу чувствую, он обманывает ожидания и не стремится ни к какой оценке».

В этом мнения членов жюри схожи: «Надо работать. И чтобы это было в радость. Не в удовольствие, а в радость», - говорит Павел Басинский. В этом году Павел оценивал работы финалистов вместе с писателем Екатериной Барбанягой, и она советует ребятам не закрываться от самих себя: «Писатель работает с чем-то вторичным. Единственное, чего ещё нет в литературе – это вас, ведь каждый человек индивидуален».
Особым словом нашей встречи стало «мерцание». Для Анны Матвеевой «мерцание» в тексте – это оригинальность, и это один из критериев, которые очень ценит Анна в тексте, наравне с идеей, смыслом и ритмом, который, по мнению Анны, важен и в прозе, не только в поэзии.

Нина Дашевская сравнила эту метафору с кусочком мрамора: «Одному «мерцает», а другому «не мерцает». Иногда не понятно, зачем человек написал текст. Иногда кажется, будто за этим смыслом есть ещё один, и это впечатляет».

Мерцание – самое главное в произведении, так считает поэт и эссеист Дмитрий Воденников. Кстати, Дмитрий предлагает писать это слово через букву «и», от слова «мир» и добавляет: «Текст рождается из бликов».

Блики бликами, но и грамотность текста влияет на его восприятие. Об этом сказал Вадим Панов: "Слово – единственное, что вы можете дать читателю. Если вы говорите слова с ошибками, то вас и прочитать могут «не так»".

Желаем финалистам удачи и смелых текстов! А ещё — побольше мерцания в произведениях.
Мастерская Вадима Панова
Вадим Панов – писатель-фантаст. Однако, тема эссе у ребят из его мастерской была очень даже реалистичная: «Игра друзей». Многие признаются, что писать на неё было не так просто, ведь о друзьях можно сказать многое, но как уместить это в лаконичную форму рассказа?

Ребята активизировали всё свою вдохновение и теперь признаются: мастерская вышла очень познавательной, а во время разбора работ Вадим больше хвалил их, чем делал замечания

Передаём мастеру фантастическую благодарность и сердечки!

И отправляемся к следующей мастерской – смотреть, что же происходит среди листов сборников и шуршащих блокнотов.
Мастерская Дмитрия Воденникова
В следующей мастерской у нас "король поэтов"…
Здесь тексты разбирает Дмитрий Воденников - очень серьёзно и одновременно очень смешно! Как говорят те, кто не впервые работает с мастером, в этот раз Дмитрий Борисович почти не волнуется о сюжете, говорит именно о тексте, о его форме. Ищет в тексте особое «мерцание»

Участники встреч с Дмитрием Воденниковым всегда восхищаются интеллектом члена жюри и называют его «Литератором» с большой буквы.

Эссе здесь по-прежнему необычное: задачей ребят было написать всего два слова! И вновь мы возвращаемся к неповторимому чёрному квадрату, который вспоминали целый год финалисты прошлого сезона.

Не забывайте ставить лайки к этому посту, все-все-все, кого вдохновил Дмитрий Воденников!
Мастерская Яны Вагнер
Проходим мимо двери, за которой идет мастерская Яны Вагнер, и оттуда слышим:

«Все как хотел, моя мечта сбылась.
Я Вагнеровец, это очень круто!
И мастер-класс, и встреча удалась -
Ее я буду помнить поминутно.
Ошибки, недочеты вскрыты все.
Готовы следовать советам смело!
И в новом тексте мы во всей красе
Применим знания, ученья в дело».

Это Павел Киселев радуется, что попал на мастер-класс своей любимой современной российской писательницы!

Яна сразу создала дружескую теплую атмосферу, располагающую к творчеству и общению. Павел, например, успел не только взять заветный автограф, но и угостить мастера байкальскими кедровыми орехами.
Яна высказывала свое мнение о рассказах финалистов, хвалила, но и в чем-то критиковала тексты, делясь опытом и знаниями, и дала ребятам понять, что их творчество прекрасно, а замечания – лишь повод узнать что-то новое. Также ребята сами делились мыслями насчет рассказов друг друга и задавали вопросы.

И, конечно, кроме автографов ребята унесли с собой целый багаж писательских секретов и приемов. Какие бывают крючки, на которые можно ловить читателя? Как насчет начать с финала или держать интригу до последнего? Читатель – человек самостоятельный, так что не стоит ему все разжевывать и переживать, что он чего-то недопоймет. И не стоит слишком развернуто объяснять финал текста, а лучше закончить на конкретной острой эмоции, не размазывая еë дальше, как масло по хлебу.

Еще Яна поделилась лучшим способом редактуры – читать вслух свой текст. Так сразу обнаруживаются лишние слова и предложения, особенно однородные прилагательные. Например, из «деревянного черного лакированного стола» лучше сделать просто «лакированный стол».

И еще один секрет от мастера: юмор – украшение для текста любого жанра, от детектива до хоррора. Смело используйте его, чтобы добавить красок в текст.

И в конце мастерской по горячим следам своего путешествия в Москву ребята написали эссе на тему «Один день в чужом городе». У кого-то вышел рассказ, ну а кто-то оформил свой полет фантазии в стихотворение.
Мастерская Анны Матвеевой
Мы продолжаем наш путь в лабиринте писательского закулисья. Где-то здесь была дверь?...

Да! Заходите, садитесь, тут идёт онлайн-конференция. Наш следующий эксперт, Анна Матвеева, к сожалению, приболела и не смогла присутствовать на мастерской очно, поэтому ребята черпают мудрость через Zoom и признаются: несмотря ни на что, все три часа мастер духовно с ними и даёт действительно важные советы!

Например...
Если отображаете в книге реальные места и события, узнавайте о них больше информации. Со многими топонимам у людей складываются особые ассоциации, и этим нельзя пренебрегать.


Пишете о новой, необычной для вас теме? Спросите мнение человека, который испытал жизненную ситуацию, похожую на вашу из рассказа. Тогда мысли и чувства героя обязательно станут правдоподобными. Ведь персонажи должны быть яркими и запоминающимися.

Отдельное предупреждение коснулось метафор и переносных смыслов: их стоит делать интуитивно понятными, тогда они вызовут нужные эмоции и чувство узнавания. А самой частой заметкой от Анны стало: "Если надо объяснять, то не надо объяснять".

Участники мастерской тоже активно делились своим мнением о произведениях друг друга - так много хотелось сказать, что времени на эссе не осталось. Поэтому две замечательные темы ушли к финалистам в качестве домашнего задания: «150 миллионов» и «По дороге на пятый этаж».
А какие сюжеты на эти темы развернули бы вы? Делитесь мнениями!

В завершении мастерской ребята собрали тёплые слова для подарка Анне - с благодарностью и лучшими пожеланиями!
Мастерская Нины Дашевской
Слышите голоса за дверью мастерской Нины Дашевской? Это финалисты активно обсуждают рассказы друг друга и делятся своими впечатлениями.

А вслед за ребятами подводит итог сама Нина и делает общий вывод по каждому тексту. Это еще одна мастерская, где участники могли проявить себя как критики, а не только как писатели и читатели. При этом Нина никогда не давала однозначной оценки, раскрывая и сильные, и слабые стороны рассказов ребят.

Так распределились баллы финалистов, что у фантаста Вадима Панова в основном оказались реалисты, а у реалиста Нины Дашевской наоборот – фантасты. И мастер очень рада тому, что даже в творчестве молодых писателей сейчас возрождается жанр фантастика и что среди рассказов финалистов есть тексты на космическую тематику.

Чему же могут поучиться фантасты у реалиста? Многому! В первую очередь, конечно же, стилю и слогу, как и у любого опытного писателя. Нина посоветовала не использовать красивых слов ради красивых слов и не делать искусственных переусложнений. И нужно быть особенно пристальным с логическими ошибками: они могут подкарауливать в самых неожиданных местах.

И что может быть лучше, чем учиться на чужих ошибках или заимствовать в свой текст чужие удачные придумки? Нина дала неожиданное задание: написать эссе по мотивам рассказа одного из участников мастерской, используя его идеи или дорабатывая недочеты, или дописывая, а, может быть, и совсем переписывая его…

Ребята на ура справились с этим заданием, и в конце мастерской каждый поделился, откуда приехал и какие впечатления на него произвела Москва.

Ну что ж, вот мы и обошли все закулисье театра под названием «Шестой сезон конкурса “Класс!”». Надеемся, по дороге вы набрались новых знаний, чтобы написать рассказы, которые мы будем ставить уже в театре седьмого сезона.
Современные писатели о классиках»: писатель Павел Басинский представил свою книгу «Подлинная история Анны Карениной»
— «Анна Каренина», «Анна Каренина», «Анна Каренина»! — так ответил Фолкнер на вопрос о трёх главных романах в истории. И так сказал Павел Басинский , автор «Подлинной истории “Анны Карениной”», выпущенной в издательстве АСТ Редакции Елены Шубиной.

Пока финалисты работали с писателями на мастерских, мы организовали встречу для сопровождающих с Павлом Басинским, биографом Льва Толстого и Максима Горького, дважды лауреатом премии «Большая книга».

Павел рассказал, почему Толстой во время написания «Анны Карениной» перестал вести дневник, почему этот роман стал отдыхом для Льва Николаевича после написания «Войны и мира» и как Пушкин помог Льву Николаевичу начать эту книгу: «Старший сын Толстого Сережа оставил на подоконнике книгу повестей Белкина, открытую на фразе «Гости съезжались на дачу».
Толстой заметил книгу, прочитал эту строчку и вскричал! «Так и надо начинать роман», — сказал Лев Николаевич, и принялся за «Анну Каренину».

В зале нашлось много ценителей Толстого. Сопровождающие задавали Павлу Басинскому вопросы как сразу после лекции, так и во время автограф-сессии.

На вопрос из зала о самом знаменитом эпизоде романа Павел Басинский ответил: «Я убежден, если бы Анна Каренина в конце романа не бросилась под поезд, а утонула, как было в черновиках, то роман не получил бы такой славы. Эта трагедия, пожалуй, спасла роман, ведь главная сцена «Карениной» не имеет себе равных по фатальности, символизму и выразительности».

Финал нашей встречи был куда более позитивен! Для каждого из сопровождающих мы подготовили подарок: специальное издание романа «Подлинная история “Анны Карениной”» к выходу сериала «Тайны Карениной».
Современные писатели о классиках» Анна Хрусталева рассказала о своей книге «13 друзей Пушкина»
«В годы Пушкина ведро Цимлянского вина стоило 7 рублей. 95 рублей стоила “История Государства Российского”». Лекция Анны Хрусталёвой для сопровождающих наших финалистов — бесценна.

Анна — сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, писатель и автор книги «Тринадцать друзей Пушкина», выпущенной в издательстве "Бослен" (и в ней почему-то нет ни слова про Брэда Питта и Джорджа Клуни), рассказала о первых публикациях Пушкина, об историях из его детства, лицейской поры и, самое главное, о его друзьях: Василии и Льве Пушкиных, Василии Жуковском, Иване Пущине и других. Внимание уделили каждому! Анна особенно отметила, что ей при работе над книгой хотелось рассказать про его друзей как про отдельных, самобытных личностей со своими сложными судьбами, полными побед и поражений.


Мы узнали, почему на «гусарского поэта» Дениса Давыдова обиделся Наполеон: слишком успешной получилась тактика партизанской войны, которая для Бонапарта казалось нечестной. Возможно, если бы он дружил с Давыдовым, как Пушкин, история повернулась иначе.

Также Анна рассказала, что благодаря Жуковскому Пушкин был сослан не на Соловки, а на юг. И добавила: «Всем бы нам быть сосланным на юг, хотя бы на три недели в год».

Одна строка «Евгения Онегина» стоила как корова — 25 рублей. Ну а мы подарили книгу «13 друзей Пушкина» всем сопровождающим!

Лекция настолько понравилась слушателям, что обсуждение продолжилось прямо во время автограф-сессии.
Театрализованная экскурсия «Привидения и ведьмы Москвы» с графом Сен-Жерменом. От Булгакова до Гоголя
А вечером второго дня финала, после лекций и мастерских, участники и сопровождающие отправились узнавать Москву с новой мистической стороны. И делали они это под предводительством графа Сен-Жермена с чистым московским выговором.

Все началось с улицы, которая была главной в столице во все времена, - Тверской. Вспомнили о Пушкине (а этот главный москвич упоминался много раз во время экскурсии), увидели мистический театр в честь его имени и прикоснулись к двухсотлетнему дубу с особым знаком, который, как и положено любому уважающему себя дубу, окружен цепью. Говорят, около него когда-то совершали ритуалы 13 юных ведьм...

Проехали мимо храма, в котором венчался Пушкин, и оказались на самом аномальном месте Москвы - Патриарших прудах или козьем болоте, где когда-то протекала река Кабанка.

И, конечно, увидели почти все семь сталинских зиккуратов, про которые поговаривают, что они были построены по плану Якова Брюса.
Граф рассказал ребятам по секрету, что в московском метро есть поезд-призрак, из которого нельзя выйти и в который точно не стоит садиться. И, кроме того, Сен-Жермен любезно посоветовал никогда не читать (а лучше вообще забыть навсегда) одну повесть Пушкина и одну Гоголя...

Москва, безусловно, - город призраков и ведьм. И чтобы изгнать из себя всю накопившуюся за финал нечисть, в конце экскурсии был проведен искрящийся ритуал очищения.
8 сентября 2024
Искусство перевоплощения. Как начинающему писателю стать маститым драматургом?
Как вы могли заметить по рассказам финалистов, 6 сезон - сезон фантастики и драматургии. И поэтому последний самый волнительный день финала стал фантастически театральным: поездка на ММКЯ, театральная дискуссия, награждение, спектакль в МХТ имени А.П. Чехова, радостно-грустный прощальный ужин...

Начнем по порядку. На ММКЯ ребята погрузились в удивительный мир современных издательств, в которых наверняка будут публиковаться в будущем, а после присоединились к дискуссии "Искусство перевоплощения. Как начинающему писателю стать маститым драматургом?", организованной совместно с издательством "КомпасГид". Она была основана на книге "Будь ярче!", куда вошли пьесы молодых драматургов. Представьте себе: некоторым авторам было по 13 лет, когда они начинали писать тексты, которые взяли в сборник!

У ребят была уникальная возможность услышать истории и советы от критика Милы Деневой, режиссера и актрисы театра "РэПэТэ" Дарьи Трифоновой, редактора сборника Ольги Громовой, а также авторов Анны Сливко и Александра Разова.
Ольга Громова рассказала, что давно хотела вернуть в издательство "немодную" драматургию и особенно в авторстве молодых ребят, которые так редко берутся за этот жанр. Кстати, она поделилась, что пьесы нового поколения совсем другие по сравнению с предыдущими - иные ситуации и истории и герои говорят совсем по-другому. "Будь ярче!" - это действительно смелый эксперимент, портал в пьесы, которые, возможно, будут ставить в таких же молодых и ищущих свой голос театрах!

А что делать прозаику, который хочет попробовать себя в драматургии? Эксперты посоветовали прислушиваться к диалогам и передавать их в текстах как можно ближе к жизни, а также читать их вслух, думать о сюжете в детальных картинках и опираться на конкретные прототипы при создании героев.

Нет сомнений, что после такой живой и вдохновляющей дискуссии кто-то из финалистов попробует себя в роли драматурга или продолжит уже начатые эксперименты!
Специальная номинация - "Выбор педагогов"
Вот уже второй год в нашем конкурсе есть специальная номинация - "Выбор педагогов". Учителя из Гильдии словесников читают рассказы финалистов и выбирают своего победителя. Это особая номинация, ведь признание профессиональных филологов и преподавателей не так легко заслужить, потому что они работают со многими талантливыми ребятами, которые наверняка не перестают их удивлять своим тонким чувством языка и слова.

Мы хотим сказать большое спасибо педагогам из Гильдии словесников за то, что уже второй год уделяют внимание нашим финалистам и помогают в поисках новых звезд литературы и их развитии! И отдельное спасибо Надежде Колодиной, которая пришла лично поздравить и вручить диплом победителю.

В этом году учителя выбрали победителя Дмитрия Данилова, и мы спросили у него о впечатлениях от получения этой награды и общения с современными писателями.

- Как ты думаешь, почему твой рассказ понравился педагогам?

- Полагаю, что из-за нестандартной ситуации и концовки. Я выбрал самый легкий, но в тоже время недооцененный способ - жалость. Достаточно легко надавить читателю на жалость, тем самым вызвав у него много эмоций.

- Что ты почувствовал, когда услышал, что твой рассказ выиграл в этой номинации?

- Я вообще не ожидал этого, по началу подумал, что это всё сон.

- Как появилась идея "Игры"?

- Идея пришла не сразу, рассказ переделывался три раза. Самым трудным было подобрать имя для смерти (изначально это была девушка медсестра), как-то услышал разговор, в котором промелькнула фраза «Меня чуть Кондратий не схватил», дальше думаю всё понятно…

- Какой самый важный совет ты услышал от своего мастера Яны Вагнер?

- Урок, который я вынес, заключается в том, что в любом рассказе, романе и т.д. не помешает немного юмора, чтобы несильно нагружать читателя.

- Будешь участвовать в следующем сезоне? Что бы ты посоветовал всем, кто в конце года начнёт писать работу для конкурса?

- Смотря какие темы будут, но в целом собираюсь. Совет: не пишите всё за один день, уделите недели две-три и тщательно перечитывайте.
Специальный приз от российского производителя одежды «Обнял»
С каждым годом номинаций в «Классе!» становится всё больше и больше! В этом сезоне специальный приз от российского производителя одежды «Обнял» взяла Софья Постникова из Чувашской республики.

«Победа в номинации действительно поменяла некоторые вещи в моей жизни!» - отметила Софья

- Во-первых, победа дала понять, что мои работы действительно достойны быть прочитанными и понятыми. Думаю, валидация - важная вещь для многих писателей, мне было приятно получить её здесь, на конкурсе всероссийского масштаба. Писать, безусловно, захотелось больше. Самосовершенствоваться, учиться новому и вернуться на «Класс!» с работой, которая затмит прошлогоднюю!
Анна Лебедева, основатель компании «Обнял», назвала эту работу «самой тёплой и уютной» из всех 50-ти. А вот Софья призналась:

- Я никак не могла подумать, что это будет о «Мысли». Во время написания рассказала я обозвала главного героя сыном Раскольникова и Базарова. Это история о глубоко несчастном человеке, который на самом деле никогда не был ни в чём убеждён. В рассказе есть строчка: «...он не чувствовал, что он лучше – он знал это и был уверен в данном факте так же, как был уверен в своём имени, например». Дело в том, что я ни разу не назвала имя героя:)

Мы также узнали у автора несколько интересных фактов о рассказе:

- Идея родилась совершенно случайно, как рождается большинство хороших идей. Дело было - зимой, по программе в десятом классе мы читали «Преступление и наказание», наверное, это сыграло свою роль. Часто мне говорили, что находили в герое рассказа собственные черты, но про себя саму я так сказать не могу. Главный герой - это абстрактный собирательный образ, сложенный из персонажей кино и книг с похожим архетипом. Хотя обычно в поп-культуре герои, похожие на моего, поголовно очаровательные мерзавцы, которым все готовы простить то, что они говнюки. Моя работа похожа больше на деконструкцию такого тропа, я думаю. Все мы люди и все мы чем-то похожи, не стоит забывать о своём человеческом начале.

София поделилась и мнением о финале конкурса:

- Мне понравилась организация, конечно, атмосфера. Самой полезной частью финала я считаю мастерскую Яны Вагнер - было приятно пообщаться с таким открытым человеком и услышать качественную обратную связь на свою работу. Грустнее всего было уезжать, конечно. Следующий сезон станет моим последним, поэтому я хочу выложиться на полную. Всем, кто будет писать работу для конкурса, хотелось бы ответить простой поговоркой: если долго мучиться, что-нибудь получится.
Специальный приз от издательства «Самокат»
Если вам скажут, что в конкурсе «Класс!» только 6 победителей - не верьте, это было давно и неправда!

В этом году у нас появилась ещё одна специальная номинация: на финале впервые был вручен особый приз от издательства «Самокат».

«Самокат» - одно из самых авторитетных издательств детской литературы в России. Выбирает книги для детей, подростков и родителей так, чтобы они отвечали на важные вопросы взрослеющего человека и дарили радость чтения; знакомит российских читателей с лучшими детскими книжками мира. За время работы «Самокат» получил множество профессиональных премий в России и за рубежом.


Победителем в номинации стала Василиса Коржова из республики Коми с рассказом «Операция "Ива": неудавшийся эксперимент». В подарок она получила возможность напечатать конкурсный рассказ в одном из сборников издательства.

Вот, что сказала о её работе PR-директор «Самоката» Полина Юдина:

«Это прекрасный рассказ, который мы выбрали коллективно. Это замечательный, особый талант, чуткость к языку для передачи речи. Даже драматурги не умеют так с этим работать, а вы, Василиса, делаете это прекрасно».

Но самыми строгими и душевными критиками для финалистов остаются сами же финалисты. Мы узнали мнение ребят о рассказе Василисы и получили несколько отзывов.

«Люблю нетипичные интерпретации тем. Сделать, казалось бы, звучащую так по-доброму «старую иву» антагонистом - это мощно! И этот ироничный мир вышел захватывающим своей чудностью. Читаешь, как смотришь настоящий сон, всему веришь.. А в конце «просыпаешься» вместе с героем, и думаешь с некоторым успокоением: «А, это сон был, конечно..» Но в процессе чтения и мыслей таких нет!
Очень ламповым и забавным вышло общение учëных из сна. Куча крутых гэгов, особенно полюбились авторские крылатые фразы в духе «не моих перчаток дело» или легендарного «закрой свой бутон»!
Единственное, бывали формулировки в начале, о которые я прям спотыкалась. Но по закону жанра, пожалуй, органично)
В общем, рассказик - чудо! Мультик прям в голове идëт.
(Или всë же сон?? Надеюсь, меня сегодня во сне никакая ива не захватит))»

© Анастасия Егунова

«Рассказ мне понравился, я даже отправила его друзьям) Очень уж он приятный, если так можно выразиться.
И юмор, и мораль, и интересный сюжет - а произведение всего на пару страниц... Хотелось бы продолжения или даже сборник историй из этой лаборатории.
Больше всего мне запомнились и понравились диалоги, т.к. считаю, что они отображают характеры персонажей, и то, насколько происходящее реалистично (в смысле, персонажи не просто бревна). А в этом рассказе диалоги были шикарны)»

© Маргарита Сибирцева

А какие у вас остались впечатления от истории неудачного эксперимента Петровича и Михалыча? Заставило улыбнуться?
Специальная номинация - "Выбор старшеКласс!ников"
Каково примерить на себя роль члена жюри конкурса тому, кто еще совсем недавно в нем участвовал? Это волнительно и интересно! Совпадет ли мнение молодого жюри с оценками опытных и признанных писателей?

Вот уже второй год "Класс!" зовет своих выпускников, чтобы они наградили победителя в номинации "Выбор старшеКласс!ников".

Интересно, что вот уже второй раз мнение молодого и основного жюри расходится: ребята выбрали в качестве победителя Ивана Чимбилеева из Свердловской области.

Мы поинтересовались у Ивана, чем же подкупил его рассказ победителей прошлых сезонов. И вот, что он ответил: "Думаю, я выиграл в этой номинации, потому что мы со старшеКласс!никами сверстники, одним и тем же дышим, танцуем под одну музыку.
Одинаковым болеем. Это во-первых. А во-вторых, потому что рассказ смешной. Юмор располагает. Когда меня выбрали в номинации, я, вестимо, был рад. Приятно, когда работу признают товарищи".

Еще Иван поделился, как у него складывались "отношения" с рассказом "Свидание": "Я стараюсь не придумывать насильно идею. Когда я сажусь целенаправленно писать на заданную тему, получается лажа и "головняк". Много пустых мыслей, неживых и безэмоциональных. Хорошо, если идея приснилась. Или сама собой родилась. Вот со "Свиданием", положим, у нас с первого взгляда случилась любовь и взаимопонимание. Как – не знаю".

Иван был на мастерской Анны Матвеевой и рассказал, что самый ценный совет, который он услышал, - думать над названием. А конкурс ему в целом понравился своим духом творчества, удивительной атмосферой, располагающей к новым к писательским экспериментам. От победы в номинации "Выбор старшеКласс!ников" его литературный планы только окрепли. "Держим курс на творчество" - как сказал Иван.

Желаем и вам продолжать держать курс на творчество, добавлять юмор в рассказы и придумывать им хорошие яркие названия! И обязательно прочитайте "Свидание", если вы еще этого не сделали!
Церемония награждения победителей
Жюри, педагоги и старшеклассники обняли катящуюся на самокате юность и вручили гран-при... Так можно было бы описать одним предложением шестую церемонию награждения "Класса!". Это было тепло, кратно трем (ведь победителей тоже шесть, номинаций - шесть, а двое финалистов собрали каждый по три награды), весело и эмоционально, особенно в конце.

Ритм церемонии задало стихотворение Алёны Заики, которое передало привет от предыдущего сезона. Драйвовый и очень искренний. А ведь писатель - это не только человек ритма, но и человек его нарушающий. Его немного нарушил Александр Масякин, который пошел напрямую к своем мастеру, а не на сцену, когда услышал строчки своего рассказа.

Главный звук церемонии - это, конечно, аплодисменты, а вот какой звук издают рассказы ребят? Нина Дашевская как самый музыкальный член жюри смогла описать его словами: это звук времени, а именно фантастики, которая начинает снова набирать обороты, и его ребятам удалось четко уловить. Настолько четко, что Нина обеспокоилась: судя по результатам конкурса, старшим коллегам по перу надо срочно поднимать планку. От нее награду получил Дмитрий Семенов.
И ещё один короткий, но запомнившийся всем надолго звук, - это возглас радости, который мы услышали, когда узнали обладателя гран-при. Даша Баранова помчалась на сцену с фантастической скоростью.
Как знают все, кто читал рассказы финалистов, этот сезон не только фантастический, но он также показал, что ребята - хорошие драматурги. СтаршеКласс!ники оценили работу одного из этих драматургов - Ивана Чимбилеева - и вручили свой приз ему.
И еще победителями стали:
Анастасия Полякова
Полина Смельгина
Софья Симонова (собрала три номинации!)
Дмитрий Данилов (собрал три номинации!)
Последний день финала - театральный. И не только потому что ребята поучаствовали в дискуссии о драматургии и церемонию вели прекрасные актеры театра РэПэТэ, но и потому что после объявления победителей финалисты и сопровождающие поехали смотреть спектакль "Соня-9" в театре МХТ имени А. П. Чехова.
Спектакль "Соня-9"
Если бы герои пьесы "Соня-9", которую финалисты смотрели в МХТ имени А.П. Чехова, участвовали в "Классе!", они бы точно выбрали тему "Что у меня может быть общего с этими людьми". Герои одноклассники, они все учатся в 9 классе и в течение спектакля каждый из них лично поговорил с аудиторией о жизни, своих маленьких и больших проблемах и больше всего - об ощущении, что их не до конца понимают...

Однако смотреть и слушать их было весело, и смех не умолкал весь спектакль, потому что это был не театр, а кусочек настоящей жизни, зрители настолько узнавали себя, своих знакомых и учеников в героях, что сдержать улыбку, да что уж там - хохот - было просто невозможно.

И каждый монолог Сони и ее одноклассников продолжался песнями, которые ещё ярче отражали бунтарские характеры героев, их желание быть не как все и при этом сделать мир добрее и уютнее, сделать его миром "теплых свитеров". Так что, если бы герои "Сони-9" оказались на "Классе!", они бы точно укутались в худи, написали стихи о первой любви и сочинили бы не песню, а целый плейлист для конкурса.
Какие финалисты - такой и спектакль для них! Яркий, нестандартный, живой, со стихотворениями и песням разного жанра, прямо как рассказы ребят! И те улыбки и смех, которые появились при просмотре, они повезли с собой на прощальный ужин и там, вдохновившись "Соней-9", отожгли уже на своей импровизированной сцене.
Торжественный ужин
"Сыграли и обыграли!" Именно так в двух словах прошел прощальный ужин последнего дня финала.

По прошлому сезону мы знаем, что микрофон в зале уже много чего повидал: благодарности, стихи, прозу, баллады... Но вот столько анекдотов и каламбуров, как в этот раз, он не слышал никогда. Именно с них ребята начали вечер, как истинные мастера слова.

Но сюрпризы на этом не закончились ни со стороны участников, ни со стороны организаторов. Москва немного перетрудилась с сентябрьским теплом в этом году, но на ужине его стало ещё больше, потому что заиграла живая акустика, запелись песни, и все собрались вокруг костра, который заменила бутылка воды. А что? В нашем литературном мире метафор и антитез противоположности иногда могут заменять друг друга

И, видимо, чтобы хоть как-то смягчить жару, текли ручейки слез... Слез счастья, радости и благодарности.

Звёзды шестого сезона зажглись! И они сами зажгли, напевшись и наплясавшись на год вперёд.

Светите, яркие звёздочки, и держитесь за свое созвездие финалистов! Играйте и обыгрывайте других, себя и разные идеи! Во всех смыслах
Считанные часы остаются до старта 7 сезона конкурса «Класс!». Скоро будет объявлен новый состав жюри. Можно будет несколько месяцев присматриваться к предложенным темам, делать наброски, выдумывать, писать и переписывать…
А пока мы хотим еще раз вспомнить, что случается, когда авторы лучших рассказов оказываются в Москве в сентябре. Это счастливые и дорогие дни как для участников и сопровождающих, так и для организаторов. Сегодня делимся с вами еще одним репортажем с финала 6 сезона. Он был прекрасен!
Интервью с победителем. Дмитрий Данилов
Дмитрий Данилов из Тверской области одержал победу сразу в трёх номинациях 6 сезона конкурса и вошёл в топ-пять рассказов, выбранных старшеКлассниками.
Но в своём интервью Дима признался, что приезжал в Москву не за первым местом. Что стало для Дмитрия настоящей победой и какой совет он дал будущим участникам конкурса? Об этом и не только мы узнали, побеседовав с лауреатом.
Надеемся, мы ещё не раз встретимся с Дмитрием на пути литературы, даже если он с головой погрузится в науку! Говорят, из физиков получаются отличные писатели-фантасты.
Интервью с победителем. Александр Масякин
Александр Масякин из Ярославской области боролся за победу уже второй раз! Он становился финалистом в 4 сезоне и вот теперь, спустя два года, достиг победного пьедестала.
Но в чем особенность рассказа Саши? Как литература связана с его дальнейшим обучением и почему после мастер-класса он чувствует себя заряженным на дальнейшее самосовершенствование?
Смотрите в интервью!
Интервью с победителем. Дмитрий Семенов
На финале многие говорили победителю Дмитрию Семенову из Москвы, что идея его рассказа настолько обширна, что из него можно развить целый роман. А что думает об этом сам Дмитрий?
И какой стиль музыки лучше всего сочетается с его текстом? Об этом, а еще о том, что волнует молодых писателей и как они видят мир - узнаете в интервью!
Интервью с победителем. Софья Симонова

Победитель - это не тот, кто выиграл, а тот, кто не сдался на пути к победе! Это точно про Софью Симонову из Саратова, ведь она три раза проходила на финал конкурса и с третьей попытки выиграла! В интервью она поделилась, каково это - переехать в столицу, чего ей не хватает в Москве и что бы еще она хотела написать о родном городе.
Какие еще номинации Соне удалось взять в этом и предыдущих сезонах конкурса - тоже узнаете из интервью!
Интервью с победителем. Полина Смельгина
Победительница шестого сезона Полина Смельгина из Красноярского края рассказала, с каким писателем была особенно рада пообщаться на Московской международной книжной ярмарке! И неспроста, ведь Полина в основном пишет фантастику и считает, что для этого надо хорошо разбираться в науке.
А в каком еще жанре Полина хотела бы попробовать себя - узнаете из интервью!
Ждем чудесных рассказов от Полины в следующих сезонах и желаем больших творческих успехов!
Интервью с победителем. Анастасия Полякова
"Не надо думать, кому нужно твоё творчество. В первую очередь оно нужно тебе самому" Этот совет, полученный на финале, особенно отметила Анастасия Полякова из Москвы. И пускай её дальнейшее обучение связано с международными отношениями в сфере ядерных технологий, Настя обещает не бросать литературу!
По словам Насти, писатели всегда обращают внимание на судьбы других людей. Почему? И как ей удалось "сыграть на контрасте" при написании своего рассказа? Ответы в интервью! А мы желаем Насте новых успехов и огромной любви к жизни!
Всероссийский литературный конкурс «Класс!»
Фото: Виталий Рейслер
Оператор и монтаж: Антон Дмитриев
Использование фотографий возможно только с письменного разрешения куратора конкурса