8 сезон

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

На 39-й Московской международной книжной ярмарке объявили лауреатов восьмого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Конкурс «Класс!» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского книжного союза.
Жюри в лице Анны Матвеевой, Дмитрия Воденникова, Вадима Панова, Ивана Бевза, Анастасии Шевченко, Анны Хрусталёвой и Натальи Калинниковой отдало победу Владимиру Ермоленко (Красноярский край), Глебу Панфилову (Вологодская область), Павлу Милькову (Архангельская область), Никите Костенко (Новосибирская область), Денису Ягофарову (Москва) и Любаве Паздниковой (Республика Бурятия).
Гостей церемонии поприветствовал директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, председатель организационного комитета конкурса Владимир Григорьев: «Чтение сборника рассказов конкурса навеяло воспоминания десятилетней давности. Мы придумывали «Класс!» и не понимали, будет ли он востребован, как его финансировать… Но мы знали одно – наша страна литературоцентрична и богата талантами. Я счастлив, что сегодня здесь собрались пятьдесят лучших, необыкновенно талантливых ребят, которые приехали со всей страны. Они влюблены в литературу, и у них, несомненно, есть божий дар. Хотелось бы, чтобы вы не бросали литературу».
«Ребята, вы немыслимо крутые. Это сильнейший сезон за всю историю «Класса!». Не потому что раньше работы были слабее или хуже, а потому что концентрация сильных работ случилась именно в этом году. Надеюсь, вы помните, что важно быть не первым, а счастливым. Вы все уже победители, и надеюсь, вы это знаете про себя», отметила руководитель конкурса Анастасия Скорондаева.
Команда аудиоиздательства «Вимбо» выбрала своего победителя конкурса – им стала Дарья Нечаева. «Спасибо всем финалистам за вашу доброту и искренность, которыми вы с нами поделились. Это было удовольствие – и для нас, и для актеров – читать ваши рассказы. Хочу попросить вас сохранять свой голос и авторские интонации», – отметила PR-директор аудиоиздательства Анна Агаева, вручая приз Дарье.
В номинации «Выбор журнала “Юность”» победу одержала Софья Мещерякова. Также по традиции «Юность» выбрала ещё шестерых финалистов, чьи рассказы будут опубликованы в журнале. Заместитель главного редактора журнала «Юность», главный редактор издательства «Альпина.Проза» Татьяна Соловьева отметила работы Руслана Гайсина, Никиты Силакова, Виктории Игрицовой, Ирины Баданиной, Дианы Хаяни и Владимира Полувидько и подарила им сертификат на подписку журнала по декабрь 2027 года.
Не только «толстые» литературные журналы присматриваются к юным писателям. Партнер конкурса – сайт Parents.ru выбрал лучший рассказ по их мнению. Редактор сайта Parents.ru Марина Великанова вручила специальный приз от редакции Ирине Баданиной за текст «Цвет въевшейся жизни».
В этом году работы финалистов оценивало и блогерское жюри, в которое вошли как столичные книжные блогеры, так и региональные: Юлия Комарова, Наталья Суховейко, Дарья Кельн, Ксения Ганагина, Татьяна Елецких и Евгения Кулиш признали лучшим рассказ «Сияние» Анны Журы, победительницы седьмого сезона конкурса. В качестве одного из призов победительница получит обсуждение своего рассказа в книжном клубе «Под обложкой» Натальи Ломыкиной.
«Хочется вспомнить фразу, что для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Так вот – дети для взрослых написали гораздо лучше», –рассказала Юлия Комарова.
Что примечательно: рассказ Анны Журы одержал победу ещё в одной номинации «Выбор старшеКлассников!», в которой тексты оценивало жюри, состоящее из победителей прошлых сезонов конкурса: Андрея Никонорова, Марии Сафоновой, Дарьи Серовой, Марии Коленовой, Софьи Симоновой, Алены Заики, Анастасии Поляковой, Дарьи Барановой, Марии Гринберг и Григория Бирюкова.
«Конкурс “Класс!” формирует современный литературный ландшафт. У нас, победителей и финалистов разных сезонов, сейчас уже издаются книги, мы входим в длинные списки литературных премий и в будущем, надеюсь, достигнем ещё большего. Я не представляю, что будет с русской литературой без “Класса!”», – отметил Андрей Никоноров, бренд-менеджер Редакции Елены Шубиной, победитель 2-го сезона конкурса.
Работы финалистов также прочли педагоги Ассоциации «Гильдия словесников», учителя русского языка и литературы. Надежда Колодина, член Ассоциации «Гильдии словесников», отметила рассказ Руслана Гайсина «Билет в никуда» и подарила ему специальный приз от ассоциации.
Лауреатами номинации для «старшеклассников» – бывших финалистов, которые по возрасту уже не могут участвовать в основном конкурсе – стали Алёна Заика и Дарья Серова.
«Сезон выдался очень сильным. Скажу расхожую фразу членов жюри: выбрать победителя было действительно очень сложно. Рассказ Никиты Костенко произвел на меня сильное впечатление: это хороший, честный, сильный по внутреннему эмоциональному накалу текст о том, что нужно поступать правильно. Мы иногда забываем, что литературе в том числе нужно напоминать людям, как важно поступать правильно»,– заметил Вадим Панов.
«Основной приз конкурса – это встреча друг с другом. Я был невероятно рад с вами познакомиться. Я вижу, что у вас есть талант, но вам необязательно класть его на алтарь литературы прямо сейчас. Вас ждет отличное будущее. Конкурс “Класс!” – это одинокая звездочка в холодном космосе литературы. Смотрите, сколько людей можно сделать счастливыми. Запомните лицо Дениса Ягофарова – вы еще увидите его в литературе», –поделился Иван Бевз, награждая Дениса.
«Этот сезон мне показался довольно сильным: разные жанры и интонации, умелое переключение регистров, сюжетные твисты и изящные стилизации — в текстах подростков все меньше литературы школьной, все больше профессиональной в хорошем смысле. Отдельной радостью было обсуждать рассказы с ребятами, потому что они видят не только себя, но и других, что для писателя не менее ценное качество, чем трудолюбие и талант увязывать слова в историю. Глеб Панфилов имя, которое мы еще услышим и не раз. “Могила Мандельштама” зрелый рассказ, без скидок на возраст и опыт, это настоящая литература во всей ее многослойности, отстраненности от личного и паутине аллюзий», подчеркнула Анастасия Шевченко.
«Ребята, пожалуйста, не откладывайте ничего на потом. Не думайте, что завтра вы успеете всё прочесть и всё написать. Не бойтесь ничего. Говорят, что все книги уже написаны. Если бы Александр Пушкин считал, что нам не нужен ещё один Державин, у нас не было бы огромной части русской литературы, которой мы гордимся. Надеюсь, что точно так же через время мы будем гордиться вами», – поделилась Анна Хрусталёва.
«Я уже семь лет с конкурсом “Класс!”. Мой путь начался давно: я читала вас всех, и каждый раз становилось все сложнее и сложнее. Желаю Любаве долгого творческого пути, всё только начинается», – отметила Наталья Калинникова, вручая награду Любаве Паздниковой.
Шесть победителей получили в подарок ценные призы, сертификат на прохождение мастерской «Пишу дальше: курс для победителей, которые не останавливаются» от Натальи Калинниковой.